Спортивный туризм и его виды

23.11.2015 19:16
Спортивный туризм и его виды

В современном мире не редко встречаешь различные виды путешествий. К таким относятся оздоровительный туризм, медицинский, рекреационный, экстремальный, деловой и т.д. Но и не стоит забывать о спортивном туризме. Он так же подразделяется на несколько видов:

- пешеходный туризм — путешествие осуществляется пешком с преодолением рельефно-ландшафтных препятствий.

- лыжный туризм — путешествие осуществляется в основном на лыжах, преодоление препятствий по снежному и ледовому покрову.

- горный туризм-это походы в горной местности с прохождением горных перевалов, подъёмы на вершины горных хребтов.

- водный — это сплав по рекам на судах, часто в горной местности, преодоление водных препятствий, по руслам рек и особенностям её течения.

- самый молодой туризм это спелеотуризм — путешествие по подземным пещерам, преодоление их структурных препятствий в пещерах.

- парусный туризм — это путешествие на судах под парусом по внутренним водам или в открытом море (океане).

- туризм на средствах передвижения — здесь заключаются виды преодоления маршрута на различных транспортах: велосипед, конный туризм, авто и мотто туризм. Особенно актуален велоспорт. Так почему бы не приобрести спортивные очки для велосипеда и отправиться в какое-нибудь путешествие на этом виде транспорта? Это не только полезно, но еще и очень интересно.

- комбинированный туризм — это походы с различными элементами видов туризма.

Спортивный туризм ещё делится по социально-возрастному признаку: детский, взрослый, семейный и т.д. Поэтому каждый может подобрать себе необходимый вид путешествия. Конечно, существует ряд трудностей такого туризма. Например, связанные с районом похода, сложностью маршрута, природные факторы.

В помощь туристам созданы специальные организации по спортивному туризму. Они способствуют правильной организации движения туристов по тому или иному маршруту, разрабатывают эти маршруты, делают поход комфортным и интересным, учат навыкам выживания в экстремальных условиях, преодоление препятствий. Так же организовывают спортивные мероприятия, которые доступны всем слоям населения.

Не малую роль в спортивном туризме играет снаряжение. Оно зависит от вида выбранного похода и включает в себя спецодежду и обувь. Основные навыки, которыми должен обладать турист это: оказание первой помощи, выбор места установки лагеря и временной стоянки, умение обращаться с верёвками и техническими средствами, страховки и другие.

Это способствует доступности спортивно-оздоровительного туризма и прививание интереса среди молодёжи.