Особенности принтеров

24.11.2015 15:29
Особенности принтеров

Основное печатное устройство современности - принтер. Его особенность состоит в том, что он может переводить цифровую информацию документов ПК или фотоаппаратов в машинный язык и выдавать готовые и понятные пользователю файлы. Печать может быть лазерной, струйной, матричной и сублимационной.

Отдельно еще выделяют светодиодную, но по факту она является разновидностью лазерной. Процесс печати может быть производиться в несколько цветов и в один. Последние называются монохромным. Несмотря на то, что монохромные принтеры считаются устаревшими, эти устройства и сейчас применяют в коммерческих предприятиях, библиотеках, а так же в случаях, когда нужно несколько экземпляров документа.

Типы принтеров

Лазерные Впервые он был изобретен в 1971 году корпорацией Xerox. В процессе печати участвовали фотобарабан, куда распределялся статистический заряд, и светодиодный лазер, который его снимал. Вследствие этого, участки изображения притягивали к себе краску, нанесенную на фотобарабан, а изображение фиксировалось на бумаге в отделе термического закрепления.

Струйные

Так как изображение на носителе складывается из точек, струйный принтер схож по принципу работы с матричным. Но в струйных устройствах жидкими красками печатает матрица. Картриджи подразделяются на те, что имеют вделанную печатную головку, и те, у которых матрица – это деталь самого устройства, а сменные картриджи снабжены лишь красителем. Последние производятся компаниями Epson и Canon на http://allo.ua/printery/proizvoditel-canon/.

Сублимационные

Печать у этих устройств происходит при быстром нагревании красителя, из которого образуется пар. Неорганический краситель главного цвета располагается на собственной или общей тонкой ленте. В печати эти ленты последовательно проходят через термоголовку со множеством термоэлементов. Они в нагретом состоянии и наносят краситель.

Матричные

Изображение получается из множества точек, создаваемых печатающей головкой. На комплекс иголок, из которых она состоит, действуют электромагниты. Когда головка двигается вдоль листа, иголки проходят через ленту с нанесенной краской и ударяются о поверхность бумаги. Количество точек зависит от числа иголок. Впервые этот тип принтера был изобретен Seiko Epson в 1964 году. Самый первый принтер своими действиями напоминал печатную машинку. Печать происходила с помощью барабана, на котором располагались рельефы из цифр и букв.

Источник: http://allo.ua/printery/proizvoditel-canon/