Выращиваем огурцы

06.03.2017 20:57
Выращиваем огурцы

Огурцы одно из неприхотливых растений, обеспечив правильный уход и благоприятные условия, вы сможете вырастить это растение даже на балконе. Однако лучше всего растет и плодоносит растение на огороде, где оно сможет порадовать вас прекрасным богатым урожаем для всей семьи. Огурцы полезны, их можно есть как прямо с грядки, так и готовить различные соленья, которые прекрасно сохраняться на долгое время и будут украшать стол в зимние дни.

Прежде всего, стоит выбрать метод выращивания, используют рассадный и безрассадный способы. Первый метод позволяет добиться роста огурцов быстрее, в среднем разница составляет порядка пятнадцати дней. Перед посадкой семена следует прорастить, замочив их в воде. Если вы выбрали первый способ, то далее семена нужно высадить в горшочки, контейнер, любую подходящую емкость и дать им прорасти в домашних условиях. Только через месяц рассаду можно будет высаживать в открытый грунт. Тем не менее, если погода довольно переменчивая и существует угроза заморозков в начале июня, то рассаду высаживать не стоит.

Ряды формируют на расстояние от 7 до 100 см. друг от друга, эта величина определяется в зависимости от сорта выращиваемых огурцов. Сами рассады высаживаются с промежутком от 20 до 40 см. Каждая лунка сразу требует полива в объеме 1-2 литра воды, огурцы достаточно частого требуют полива.

Если вы выбрали второй метод, тогда в грунт высаживаются сразу пророщенные семена огурцов для теплиц и открытого грунта, но необходимо учитывать, что для роста им требуется температура верхнего слоя почвы не менее пятнадцати градусов и отсутствие сильных колебаний в температуре, иначе всходы могут погибнуть. Высаживают семена на расстояние от 2 до 2,5 см вглубь в верхнем слое почве. Также нужно помнить, что нельзя высаживать более семи растений на один квадратный метр.

Само растение привезено к нам из теплой Индии, поэтому оптимальными условиями для роста огурцов являются большое количество воды, тепло и много света. Лучшими грядками будут те, что расположены на южной стороне и не обдуваются сильным ветром. Так как климат в России характеризуется резкими перепадами, то самым выгодным решением будет выращивание огурцов в парнике, по крайней мере, начальное время, пока они не окрепнут, а погода не стабилизируется.

Огурцы требуют плодородную почву, хорошо растут после кукурузы, картофеля и томатов. Также растение любит различные удобрения.