Что такое наркомания?

06.03.2017 21:01
Что такое наркомания?

Наркомания (слово греческого происхождения, означающее оцепенение, мания) – нездоровое влечение к наркотикам. Наркотики – это фармакологические вещества, которые, действуя избирательно па ЦНС человека, вызывают потерю многих видов чувствительности, а также расслабление скелетной мускулатуры. Поэтому появляется приятное состояние эйфории, возбуждение, бодрость, прилив сил, ощущение неограниченности своих возможностей.

При длительном употреблении наркотиков происходит перестройка медиаторных систем головного мозга, после чего, они уже не могут нормально функционировать без постоянного притока наркотических веществ. В результате этого развивается болезнь, называется наркоманией.

Любые наркотические вещества (снотворные препараты морфий, опиум, кодеин, гашиш, бытовая химия) вызывают симптомы, свидетельствующие о наркомании как болезни, с чем мы и предлагаем ознакомиться подробнее. К этим симптомам относятся:

1. Синдром изменённой реактивности организма, в результате чего для достижения наркотической эйфории с каждым последующим приёмом необходимо увеличивать дозу наркотика. Это объясняется устойчивостью организма к наркотикам, которая растёт прямо пропорционально их применению. Если сравнить дозу наркотиков, которую использует наркоман со стажем 2-3 года и максимальную терапевтическую дозу, то первая превышает вторую в десятки, а иногда и в сотни (в зависимости от препарата) раз и является смертельной для обычного человека.

2. Синдром психической зависимости. Проявляясь в полном душевном благополучии, состояние наркотической эйфории чрезвычайно опасно тем, что у человека развивается навязчивое желание почувствовать его снова, постоянно появляются мысли о наркотике, наблюдается подъём настроения, если приём возможен, и его подавление, если препарат отсутствует.

3. Синдром физической зависимости. Он проявляется в физическом влечении к наркотику и абстиненции. Сила физического влечения настолько велика, что способна вытеснять любые жизненно важные потребности и желания (пища, сон и другие).

Постепенно зависимость больного от наркотиков растёт. И чтобы достичь желаемого эффекта, дозы употребления постоянно увеличиваются. Когда же потребность неудовлетворена, возникает болезненное состояние абстиненции (ухудшается настроение, снижается работоспособность, появляется сердцебиение, тошнота, головная боль, дрожание конечностей, боль в различных частях тела). Жизнь наркоманов короткая, несчастная, мучительна и тяжёлая.