Как выжить без электричества?

27.11.2015 19:47
Как выжить без электричества?

Это происходит рано или поздно. Линии электропередач может оборвать шквальный ветер, повалившееся дерево, разбушевавшиеся вандалы, преследующие только им одним известные мотивы. И только тогда начинаешь понимать: всегда нужно быть готовым к тому, что все электроприборы в доме перестанут работать в одночасье. Ваш ли это собственный дом, съемная квартира или жилье, которое помогла приобрести военная ипотека Севастополь, Ялта или Джанкой – стечению обстоятельств нет дела до ваших квадратных метров и географического расположения. Без света может остаться кажд
ый.

Всегда готов!

Для большинства цивилизованных людей отключение света означает полное выпадение из нормальной жизни. Мы настолько зависимы от электричества, что не можем без него практически ничего. Как вы будете готовить еду, если ваша плита имеет электрическое питание? Как согреться, если современные системы терморегуляции тоже зависят от электричества? А как вы узнаете, что происходит в вашем районе, когда телевидение и радио молчит?

Существует пять основных параметров, которые легко «выходят из строя», если ток отключается. Каждый из них является критическим для ежедневного выживания. Поэтому когда готовитесь к чрезвычайным ситуациям, имейте их в виду. Это свет, вода, еда, обогрев и коммуникации. Итак:

  1. Свет. Наиболее простая и известная форма аварийного освещения – электрофонарь. У вас должен быть дома хотя бы один. А еще лучше, если у вас есть фонари для всех членов семьи, со свежими батарейками, плюс три дополнительных комплекта аккумуляторов на каждый из них. Это должен быть ваш минимальный запас.
  2. Вода. Самый простой способ гарантировать ее нормальное качество во время чрезвычайной ситуации – начать хранить ее прямо сейчас. Важный вопрос: сколько? В МЧС говорят, что человеку в день требуется 3-4 литра воды. Это абсолютный минимум, который включает питье, приготовление пищи и умывание. Значит, недельный запас на одного должен составлять около 30 литров.
  3. Приготовление пищи. Запаситесь консервами. Они могут храниться годами. Постарайтесь разнообразить ваши запасы: овощи, фрукты, рыба, мясо и т. д. Но, как говорится, «без горячего сыт не будешь». В таком случае вам не помешает обзавестись туристической (переносной) газовой плитой и парой баллонов к ней. В крайнем случае у нас в генах предками заложено умение добывать огонь. Разведите костер, если поблизости нет газовой плиты.
  4. Обогрев. Многие домовладельцы сегодня обратили свое внимание в сторону дровяных печей. И правильно сделали. Нынешние технологии позволяют эффективно обогревать помещение при минимальном количестве топлива. Для квартиры отлично подойдет современный газовый котел. Удовольствие, конечно, не из дешевых, но в наших краях такие уже имеются во многих домах. Дело за малым – обеспечить установку топливом, т. е. газом, заблаговременно приобретя пропановый баллон.
  5. Коммуникации. Мобильные телефоны можно заменить рациями. О том, что происходит в мире – узнать из радиоприемника на батарейках, принимающего длинные и средние волны (ДВ, СВ).

Имея такой запас, вы сможете пережить отключение света с минимумом дискомфорта. Главное – приготовиться заранее!