Правильное хранение автомобильных шин

06.03.2017 20:45
Правильное хранение автомобильных шин

Почти все автомобилисты задаются вопросом как правильно хранить шины. Наступление зимних холодов может застать любого автолюбителя. Поэтому хранение шин имеет существенное значение для оперативной замены в такой ситуации.

Для начала стоит выбрать место где будут храниться шины. Это может быть как автосервис, тамбур в квартире, гараж. При хранении в автосервисе придется заплатить, но при выборе именно этого места, можно быть уверенным что они останутся в целости и сохранности на весь период хранения, т.к. соблюдаются все условия хранения. Цена разнится в зависимости от радиуса шины, чем больше, тем дороже.

В России самое распространенное место хранения автомобильных шин — балкон. В этом есть свои плюсы и минусы. К плюсам относится конечно же бесплатность хранения, можно сразу же поменять если на улице изменилась погода. Однако это и есть все плюсы такого хранения. Многие автовладельцы не знают какой вред резине наносит жара или холод. Ведь у большинства людей балконы и лоджии не отапливаются, что приводит к замерзанию резины, а это пагубно влияет на ее свойства. Она становится менее мягкой, начинает трескаться. И наоборот жара влияет на расширение резины, она может оплавиться, что при замене скажется на качество шины.

Теперь рассмотрим необходимые условия хранения шин. Во-первых, оно должно быть сухим, желательно затемненным, прохладным. Также на качество резины может повлиять присутствие растворителей и бензина в непосредственной близости. Это продлит срок их эксплуатации.

Также больше значение имеет положение при хранении шин. Если есть возможность то лучше повесить шины за какое-нибудь крепление, чтобы исключить длительное давление на одно место. Если подвесить не можете или нет для этого места, стоит уложить колеса одно на другое, это позволит сэкономить место и сохранит вашу резину. Если шины будут храниться на дисках, то их нужно хранить только вертикально, периодически переворачивая избегая застоя на одной точке.

После определенного сезона возникает необходимость замены колес. Первоначально нужно осмотреть все шины на наличие трещин и разломов. Если такие имеются лучше заменить на новые. Осмотреть протектор шин на стертость. Если вы установили колеса вручную то стоит доехать до ближайшего автосервиса для балансировки. Отбалансированные шины более устойчивы на дороге, кроме того исключается возможность взрыва колеса на крупных кочках.

И так, выбор места хранения резины на время холодов остается за вами, подумайте нужно ли вам покупать новую резину из-за неправильного хранения или нет и соблюдайте все необходимые правила, а еще лучше отвезите на хранение в специализированный сервис. Это позволит сохранить шины на несколько сезонов без потери их качества.