Как быстро сделать демонтаж керамической плитки

06.03.2017 20:49
Как быстро сделать демонтаж керамической плитки

При проведении ремонтных работ часто приходится производить демонтаж керамической плитки, уложенной ранее. Этот процесс трудоемкий и не всегда это можно сделать самостоятельно, без помощи специалистов, у которых есть необходимый для проведения данных работ инструмент.

Какой нужен инструмент

Для того чтобы произвести демонтаж старой плитки нужен следующий инструмент

* Для расшивки швов нужна будет болгарка и диск по камню.

* Чтобы отбить плитку, также нужен будет использовать перфоратор с насадкой-отбойником.

* Для снятия мелких остатков плитки используют молоток и зубило.

* Малярный шпатель.

* Для меры безопасности нужны будут защитные очки, перчатки и респиратор.

* Для удаления мусора приготовьте мешки. На сайте мусорные мешки в Нижнем Новгороде можно приобрести по очень даже хорошей цене, и макловицу.

Последовательность выполнения работ

В зависимости от того, как была положена плитка, которую нужно будет демонтировать, используется тот или иной инструмент.

Плитку укладывают на плиточный клей, который наносится двумя методами — точечно или же сплошной массой. В первом случае плитка к основанию стены или пола закрепляется в нескольких местах. При демонтаже такой плитки затрачивается минимум времени. Если же плитка уложена на клей, который нанесен на всю площадь плитки, то ее будет очень проблематично снять. Некоторые рабочие выполняют монтаж настенной керамической плитки на жидкие гвозди. Такую плитку снимают при помощи молотка и зубила.

И так, с чего нужно начинать делать демонтаж плитки. Если вы снимаете настенную плитку, то начинать работы необходимо с верхнего ряда. Предварительно используя болгарку с диском по камню, надо расшить все швы на стене между уложенной плиткой. Затем, используя перфоратор с отбойником начинать сверху вниз отбивать поштучно каждую плитку. Нельзя начинать демонтаж настенной плитки с нижнего ряда потому, что она может отойти после расшивки швов большим пластом и поранить вам руки.

Напольную плитку снимать нужно от входной двери. Также надо все швы расшить болгаркой и затем, используя отбойник снимать каждую плитку в отдельности. Остатки плиточного клея отбиваются при помощи молотка и зубила.

После выполнения данной работы весь мусор собирается в мусорные мешки и вывозится большим контейнером для мусора.

Во время проведения данных работ необходимо соблюдать все меры безопасности. Работая с болгаркой, нужно чтобы на ней был одет обязательно защитный кожух, который предотвратит попадание мелких частиц твердого плиточного клея и отколовшейся плитки к вам на тело. Глаза надо защитить, надев специальные защитные очки. А от попадания плыли в легкие нужно производить все демонтажные работы в респираторе.