Отсутствие электроэнергии может подпортить картины Айвазовского

28.11.2015 19:00
Отсутствие электроэнергии может подпортить картины Айвазовского

Картины в крымских музеях могут испортиться из-за отсутствия электроэнергии.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры Российской Федерации.

Сообщается, что в Министерство уже поступило 17 жалоб от руководителей крымских музеев по поводу того, что музейные экспонаты начинают портиться из-за отсутствия электроэнергии. Прежде всего, электроэнергия необходима для поддержания постоянной температуры в помещениях с картинами. Кроме того, из-за отсутствия света не работают сигнализации, и музейные экспонаты приходится сторожить самим сотрудникам музеев.

Музейные работники винят в сложившейся ситуации украинскую сторону, которая отключила электроэнергию и создала угрозу сохранению культурных ценностей, чем нарушила международные договоренности в области сохранения культурного наследия и положения кодекса Международного совета музеев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в крымских музеях находится 417 полотен Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Коровина, Бенуа, Серова, Рериха, Куинджи и других не менее известных художников. Кроме того, в музеях находятся сотни археологических экспонатов и драгоценные металлы, которым так же необходимы определенные условия окружающей среды.