Виды присадок для топлива дизельного двигателя

06.03.2017 19:53
Виды присадок для топлива дизельного двигателя

Дизели, имея ряд специфических особенностей, работают намного жестче, чем двигатели на бензине. Некоторые владельцы автомобилей стараются этого не замечать и только по мере надобности отправляют свои автомобили на техническое обслуживание. Однако есть группа автолюбителей, которые стараются обеспечить своему дизельному двигателю наиболее оптимальные условия его функционирования, тем самым продлевая его срок эксплуатации. Данный вариант более практичный и экономный, поэтому необходимо указать принцип действия присадок для дизельного топлива и их разновидность.

По своим свойствам присадки разделяются на несколько видов :

1) Присадки, оказывающие эффект очищения для форсунок, так и для всей системы топлива в целом;

2) Присадки, улучшающие показатель качества, насыщая его специальными элементами, заряжающими двигатель автомобиля;

3) Присадки депрессорного свойства, позволяющие запустить дизельный двигатель в мороз, путем воспрепятствования процесса кристаллизации топлива.

Необходимость выбора самого оптимального варианта для дизельного двигателя является приоритетной, в связи с тем, что бензиновые двигатели более стойкие к небрежной и грубой эксплуатации, тогда как дизели при малейшем нарушении норм пользования могут выйти из строя.

На отечественном рынке дизельные присадки представляются немалым количество различных фирм производителей, зарекомендовавшие себя производством качественных деталей и оборудованием в автомобильной сфере. На сегодняшний день лидерство сохраняют две фирмы по производству присадок для дизельного топлива – это компания Ликви Молли и фирма Кастрол ТДА, которая по данным опросам и динамике продаж смотрится более авторитетно своего конкурента.

Рассмотрим основные плюсы присадок данного производителя:

1) Тихая и плавная работа дизельного двигателя. Для дизеля это один из важных факторов;

2) Увеличение динамики работы дизельного двигателя при разгоне транспортного средства и возможность развития более высоких оборотов;

3) Ощутимое снижение расхода топлива.

Исходя из вышеописанных, характеристик можно сделать вывод о том, что данные присадки способны в несколько раз снять нагрузку с работы двигателя и воссоздать для него более мягкие условия эксплуатации. Но стоит отметить, что действие присадок будет ощущаться в полную силу только в том случае, если двигатель не подвержен сильному износу. Если дизель находится на грани поломки, то его не спасет никакое применение присадок.