Значение кухни в нашей жизни

29.11.2015 14:37
Значение кухни в нашей жизни

Кухня с давних времен в жизни каждой семьи имела очень большое значение. Первобытная жизнь проходила в основном у очага. Крестьянская жизнь также проходила в основном на кухне. Здесь готовили пищу для всей семьи а также корм для животных. В холодное время года на кухне держали птицу и молодняк и даже купались и спали. Можно сказать, что на кухне проходил весь день, так как раньше кухня представляла собой большую комнату с печкой. Печка горела весь день и еда на ней, соответственно оставалась горячей тоже.

В процессе эволюции значение кухни изменилось. В коммунальных квартирах для кухни выделялось очень мало места 4-5 метров квадратных. Но несмотря ни на что в нашей жизни кухня от производителя имеет большое значение. Кухня стала местом сбора для всей семьи. Также на кухне хранятся продукты, посуда, столовые приборы, кухонная техника. А самое главное - на кухне происходит процесс приготовления еды.

Можно сказать, что современная кухня должна быть спроэктирована так, чтобы нести в себе следующие составные значения: хранение продуктов, прием пищи, размещение кухонной утвари, приготовление пищи, размещение техники.

За счет высокого уровня развития производства, наша жизнь стала легче и есть возможность разместить в доме и на кухне современную бытовую технику. Кухонное оборудование должно быть: удобным, качественным, многофункциональным, доступным в цене, надежным в использовании, а также красивым.

Кухонная мебель также должна быть многофункциональной, качественной и удобной в использовании.

Мебель в основном делится на 2 или 3 зоны. Основная зона занимает стену возле входа и последующюю продольную. Здесь размещаются мойка, плита и шкафчики. Если есть место, то можно разместить холодильник. Напротив - зона приема пищи. Состоит из стола и стульев. Многие устанавливают угловую скамью, что позволяет разместить еще больше людей. Третью дополнительную зону хозяйки по желанию размещают над столом в виде подвесных полочек на стене. Здесь можно хранить посуду и всевозможные сувениры.

Все оборудование на кухне и рабочие зоны должны быть удобными в использовании. Поверхность кухонной мебели лучше выбрать гладкую и простую в оформлении, так как за такой поверхностью легче ухаживать и мыть. Поверхность рабочей зоны должна быть стойкой к разным воздействиям.

источник