Этапы строительства деревянного дома

06.03.2017 15:56
Этапы строительства деревянного дома

Древесина – доступный материал, обладающий наибольшей популярностью среди жителей России при строительстве дома. Это неудивительно, ведь помимо выгодной цены она обладает характерными свойствами. К тому же, дома из бревен выглядят очень стильно и лаконично.

Что касается свойств древесины, то все они являются лишь положительными. Например, этот материал является отличным теплоизолятором. В деревянном доме летом прохладно, а зимой тепло. Также дерево обладает вентиляционными свойствами естественного происхождения. Вдобавок к этому, люди, живущие в деревянных домах, всегда чувствуют себя комфортно, ведь древесина благоприятно влияет на физическое и душевное состояние человека. Но чтобы все свойства древесины проявились, при строительстве необходимо учитывать основные правила.

Во-первых, для строительства дома нужно как следует отбирать древесину. Будет лучше, если вы будете использовать хвойные деревья – сосну или ель. Именно они обладают теплоизоляционными свойствами, так как имеют небольшую теплопроводность. Чтобы правильно отобрать древесину, нужно стучать по каждому бревну (диаметр которого должен быть около 22-32 см). Звук должен быть чистым.

Далее топором или скобелем нужно провести зачистку материала. Если вы воспользуетесь электрорубанком, то выполненная работа будет, конечно, не напрасной - древесина отчистится и станет гладкой, но потеряет защитный слой. Также нужно помнить, что электрорубанком надо зачищать древесину перед рубкой сруба, на террасе, а потом отпилить закладные бревна. Из них изготавливают нижний венец, причём диаметр этих брёвен должен быть немного больше остальных. Туда же, в нижний венец, помещают и лаги.

Когда вырубка последнего венца будет закончена, нужно разметить углы брёвен. Благодаря этим пометкам сруб собирают. Далее готовое сооружение необходимо разобрать и отвезти на к строительству, где снова возводится строение. Лучше использовать природный мох как утеплитель здания, хотя тут также подойдет и пакля.

Потом нужно произвести целый ряд работ по строительству дома (такие как установка мансард, кровли и т. д.), но к внешней и внутренней отделке следует приступать не раньше, чем через 9 месяцев, чтобы сруб успел осесть. Еще через три месяца нужно проконопатить дом, так как в бревнах могут появиться трещины.