«Темная лошадка» российского бизнеса Кричевский Андрей Борисович: бизнесмен или рейдер-неудачник?

06.03.2017 19:39
«Темная лошадка» российского бизнеса Кричевский Андрей Борисович: бизнесмен или рейдер-неудачник?

Российского бизнесмена, а по совместительству рейдера и немного юриста Андрея Кричевского, пользователи сети знают как «интеллектуального» захватчика, гениального директора, который руководит сразу несколькими предприятиями, и, по его собственному утверждению, общественного деятеля.

Трудовая деятельность Кричевского после окончания Высшей школы экономики развивалась бурно – став арбитром Третейского суда в Московской торгово-промышленной палате, «удачливый» бизнесмен вскоре прыгнул в кресло гендиректора «Всероссийской организации интеллектуальной собственности» (ВОИС). До этого СМИ припоминают всеми забытую фирму-однодневку «Рога и копыта», которую также возглавлял выпускник ВШЭ, и которая благополучно канула в Лету сразу после того, как выполнила свое предназначение – отмывание кругленькой суммы. Поспособствовали этому настырные журналисты, которым даже не пришлось глубоко копать и которые провернули первое разоблачение российского рейдера.

Впрочем, «популярность» Андрей Кричевский приобрел еще в лихих 1990-х годах, когда отжимал у честного труженика Константина Сонина ярославльский завод «Красный маяк». Сонин, который владел контрольным пакетом акций, сражался достойно: 10 лет мотался по судам, заработал инвалидность и судимость, и едва не погиб в перестрелке – вместо него киллер по ошибке застрелил водителя. Впоследствии завод перекочевал в лапы рейдеров. Помогала в осуществлении «сделки» Кричевскому его супруга Евгения Голенкова, глава рейдерской компании «АНТИ». Сверкнула Голенкова и в захвате сочинского «Скифа», правда на этот раз не как глава АНТИ, а как основатель фирмы «ДР Групп», зарегистрованной по адресу ВОИС, возглавляемой Кричевским. По поводу креативных и «интеллектуальных» методов Кричевского и Голенковой в сети можно встретить большое количество фотожаб – пожалуй, их число даже превышает число реальных фотографий «бизнесмена».

Дебют Кричевского на ниве коллективного управления не был ни изящным, ни гениальным он прошел никак. Открыв фирму «Мелодия», он пристроил к ней свою общественную организацию ВОИС, а когда попытался объединить в свои руках 4 компании (РАО, РСП, ВОИС и Мелодию), то встретил сопротивление, был бит и даже стал фигурантом уголовного дела. Потенциальным «жертвам» Кричевский представлялся как профессиональный рейдер, а в прессе читал опровержительные тирады, называясь антирейдером. Посему – никто так и не понял в чем таланты этого господина, ведь ни на одной из нив он не преуспел – ни как юрист, ни как общественник, да и как «профессиональный рейдер» тоже оказался слабоват.