Тёплый пол. Поговорим о преимуществах и не только

06.03.2017 12:55
Тёплый пол. Поговорим о преимуществах и не только

Тёплый пол – это роскошь? Удовольствие? Сказка? Нет! Тёплый пол – реалии нашего времени.

Что же выбрать? Обустраивая систему "тёплый пол", необходимо помнить о двух видах: электрический и водяной. Принцип устройства одинаков у всех: их устанавливают на специальном теплоизолирующем материале, затем в дело идёт стяжка – раствор цементно-песчаный, ну и финишное напольное покрытие. Впрочем, если Вам делают ремонт квартир под ключ опытные специалисты, то все эти нюансы им и так хорошо известны.

Экономически выгоднее, конечно же, водяной пол (все знают цену электроэнергии). Такой пол экономит до 60 % энергии, с ним можно выбрать абсолютно любое покрытие. Но к нему потребуется циркуляционный насос (а всё это может повлечь сбой системы отопления, снижение напора воды и т.д.)

Итак, водяной пол. Потребуется избавиться от старого, выровнять пол посредством бетонной стяжки, затем укладывают теплоизолятор (подойдёт пенофол, фольгой вверх). Бывалые советуют сделать прорези в пенофоле там, где не будет нагревательного элемента, для необходимого контакта между полом и стяжкой. В идеале пол должен быть ровным. Сверху теплоизолятора размещается армирующая сетка, потом – металлопластиковые трубы (в качестве крепежей можно воспользоваться хомутами либо дюбелями). Расстояние между трубами нужно соблюсти 30 – 40 см, для того, чтобы пол нагревался равномерно. На 1 кв.м.пола в среднем нужно около 7 метров металлопластиковых труб. Коллекторный шкаф объединяет концы труб.

После опрессовки всей системы трубы идёт заливка стяжкой, затем - напольное покрытие. Иногда вместо такой стяжки применяют настильную систему - деревянные доски либо пенополистирол. Лучше всего зарекомендовала себя система тёплый пол +кафель, поэтому, как правило, тёплый пол применяют в санузлах, кухнях, лоджиях.

Электрический пол подразумевает все те же работы, что и водяной, только армирующая сетка используется более тонкая. Кабель крепят специальной монтажной лентой к полу. Также монтируется термодатчик, затем всё заливается стяжкой (3-4 см). Равномерность заливки – превыше всего, в противном случае перегрева кабеля не избежать! Стяжке нужно дать высохнуть, на это уходит около трёх недель, в некоторых случаях – 50 дней, поэтому не стоит затевать устройство такого пола перед самыми морозами. Бетонная стяжка должна покрыть все элементы, кабель; если стяжку сделать неправильно, то и пол греть не будет.

Из соображений экономии не стоит устраивать такой пол под мебелью - нагревать неэксплуатируемый пол резона нет.

Нужно учесть, что монтаж электрического пола намного проще, чем водяного, но денег “съест” больше всё-таки электрический. Такой пол потребляет в среднем около 250 киловатт в час.

Тёплых полов и лёгкого монтажа!