Как утеплить балкон?

06.03.2017 22:17
Как утеплить балкон?

В современное время практически каждая квартира имеет балкон и не секретом является то, что многие собственники жилья используют это помещение не по назначению. Оно может быть как кладовкой, небольшим складом для хранения ненужных вещей, так и полноценной комнатой, обустроенной исходя из современных стандартов. Не исключено использовать как кабинет, повесив полки, поставив стол и персональный компьютер, а можно сделать и мини зал для занятия спортом. Главным недостатком этого помещения является то, что оно всегда холодное и обязательно его необходимо утеплить. Прежде чем приступить к утеплению произведем подготовительные мероприятия.

- Во-первых, необходимо тщательно укрепить несущую конструкцию балконного помещения, так как она, чаще всего, предназначена удерживать не более 100 килограмм общего нагрузочного веса. Во всяком случае, данное мероприятие не будет излишним;

- Во-вторых, необходимо установить рамы на окна и остеклить. В современное время достаточно много технологий и способов, используется как и пластик (ПВХ), так и металл. Выбирайте тот, который вам по душе и вперед! Можете довериться профессионалам, а можете и сделать все сами.

- В-третьих, балкон достаточно влажное помещение в вашей квартире, поэтому стены, пол и потолок стоит дополнительно гидроизолировать, чтобы избежать появления воды, а впоследствии и образования вредоносного грибка. Для этих целей используется изоспан, гидроизол или бризол. Возможно приобретение в специализированных магазинах смесей, которые с легкостью будут противостоять влажности.

Сделав подготовительные мероприятия, приступаем к основной задуманной работе – утеплению балкона. Наиболее важный этап – это утеплить пол. Имеется 3 способа сделать это:

1. Самый легкий способ – это застелить линолеум и установить электрический подогрев. Электричество можно заменить и обычными батареями, подключенными к центральной системе отопления;

2. Второй способ – это постелить на пол материал для утепления. В данном случае используем пенополистерол, который укладываем в 32 слоя минимум и заливаем бетонной смесью;

3. Третий способ наиболее трудоемкий. Немного отличаясь от второго, намного надежнее. Для утепления заранее заготавливаем рейки из древесины, одинаковые по размеру. Далее укладываем на полу их таким образом, чтобы расстояние между ними не превышало полуметра. Укладываем трехсантиметровый утеплитель, а сверху пленку для гидроизоляции, стыки обрабатываем качественным скотчем.

На последнем этапе процесса утепления беремся за потолок и балконные стены. Производим работы, которые указаны в третьем способе по утеплению пола. Завершаем внешней отделкой, материалом, который вы выберете сами.