Крымские историки выступили против переименования Турецкой улицы

10.12.2015 13:00
Крымские историки выступили против переименования Турецкой улицы

Крымские историки не поддержали идею переименования Турецкой улицы в крымской столице в улицу имени Героя России Олега Пешкова, который погиб на территории Турции в результате падения боевого самолета.

Соответствующее решение историки озвучили во время выступления на «круглом столе», на котором обсуждались взаимоотношения между Турцией и Россией.

Так, глава департамента международной деятельности и информационной политики КФУ Александра Форманчука уверен,что решение о переименовании улицы было принято слишком поспешно на фоне политического порыва. Историк напомнил, что ранее улицу уже переименовывали, но потом вернули историческое название.

«Да, Пешков – герой, но ему уже отдали почести. Нам надо относиться к таким вещам очень взвешено», - подчеркнул он.

Сам Форманчук уверен, что идея переименования улицы очень похожа на ту ситуацию, которая сейчас происходит на территории сопредельного государства. Речь идет о сносе памятников и переименовании улиц, которые так или иначе связаны с периодом Советского союза.

Стоит отметить, что улица Турецкая получила свое название не в честь Турции, а в честь победы российских солдат над Османской империей.