Как ухаживать за мягкой мебелью

06.03.2017 20:05
Как ухаживать за мягкой мебелью

Полки хозяйственных магазинов, на сегодняшний день, предлагают широкий ассортимент различных средств по уходу за мягкой мебелью. И даже купив средство по уходу за мягкой мебелью, это совершенно не значит, что вы сможете без простых советов и инструкции правильно использовать её по назначению. Старинные проверенные рецепты по уходу за мягкой мебелью вполне способны справиться с такой проблемой не хуже, чем дорогие химические варианты.

Как ухаживать за мягкой мебелью, чтобы обивка на ней вам прослужила как можно дольше, и не утратила свой первоначальный вид и радовала вас своим совершенством?

Кожа

Этот материал для обивки мягкой мебели считается одним из дорогих. И чтобы удалить с такого материала въевшиеся пятна, нужно приготовить специальную смесь. Возьмите одинаковое соотношение крахмала и бензина, тщательно размешайте и вотрите в обивку полученную смесь. Когда смесь на мягкой мебели подсохнет, её нужно счищать щеткой и протереть мягкой тряпочкой, смоченной в яичных белках.

Чтобы придать блеск кожаной мягкой мебели, протрите её куском сухой фланели, а чтобы кожа на вашем диване не стала сухой, протирайте её периодически специальным кремом для кожаной мебели.

Плюш, бархат, велюр

Такой материал требует бережного каждодневного ухода и его нужно протирать влажной тряпкой с раствором антистатика. Если на материале мягкой мебели появились жирные пятна, их нужно удалить при помощи бензина. Очень впечатляющие результаты от жирных пятен даёт моющее средство для посуды, разбавленное с водой в одинаковом соотношении.

Чтобы обновить обивку на мебели нужно приготовить раствор - вода + нашатырный спирт ( 2:1). Линяющий материал не следует подвергать такой обработке, во избежание появления новых пятен. И главное правило, никогда не чистить такой материал жесткой щеткой, иначе повреждений на мягкой мебели вам не избежать.

Ткань

Любой вариант обивки нуждается в бережном и своевременном уходе. Мягкую мебель можно и нужно пылесосить. Также тканевый материал можно чистить специальной щеткой, смоченной в соленом растворе или в жидкости разведенного сыпучего моющего средства.

После тщательной влажной уборки, мягкую мебель нужно протереть сухой тряпкой.

Ваша мягкая мебель будет постоянно в идеальном состоянии, если вы узнаете, как ухаживать за мягкой мебелью. И как видите, советы простые и не требуют много времени.