Замок Амбруаз - жемчужина Луары

06.03.2017 15:54
Замок Амбруаз - жемчужина Луары

Амбруазский замок стал первым памятником архитектуры эпохи Возрождения, который был построен в долине реки Луара. Сегодня Амбруаз является одним из самых популярных дворцовых комплексов, который привлекает ежегодно до 1,5 миллиона посетителей. С этим местом связывают выходцев из дворянской династии Валуа и знаменитого Леонарда да Винчи, который провел в замке свои последние дни. Да Винчи похоронен на территории Амбруаза.

История этого легендарного замка уходит в 11 век, только в то время замок был не излюбленным местом французской аристократии, а военной крепостью, защищающей границы королевства. Только в 15 веке Амбруаз стал официальной резиденцией королевской семьи. За долгие годы своего существования замок стал незримым свидетелем взлетов и падений французских монархов. Но больше всего современный замок обязан своим видом королю Карлу 8-му, который проводил в замке все свое свободное время, усиленно обновляя его и достраивая все новые и новые исторические ценности. Но, тем не менее, человеком, который превратил Амбруаз в современное произведение искусства, называют короля Франциска 1. Именно эта августейшая особа пригласила знаменитого Леонардо да Винчи расписывать стены замка. Современный замок Амбруаз имеет огромную культурную ценность, поскольку не много сохранилось работ именитого да Винчи, а Амбруаз можно считать последним полотном великого итальянца. Но уже в начале 16 века замок приходит в запустение и его передают из рук в руки как почетную награду. Лишь в начале 19 века историческая и культурная ценность замка начинает возрождаться.

Самыми популярными местами в архитектурном комплексе замка Амбруаз считаются 2 террасы, которые оканчиваться башнями, с которых открывается потрясающий вид на долину реки. Именно на одной из этих террас находится капелла Губерта, в которой покоятся останки Леонардо да Винчи. Архитектурный ансамбль Амбруаза очень разнообразен. Учитывая, что замок перестаивался и обновлялся на протяжении многих веков, современная архитектура дворца сочетает в себе ренессанс, эпоху Возрождения и готику. Кроме того каждый турист имеет уникальную возможность совершить ознакомительную прогулку по подземельям дворца и прогуляться по садам замка в ночное время суток, наблюдая знаменитую художественную инсталляцию Юкиджунга.