Стоит ли страховать груз при перевозке?

06.03.2017 15:57
Стоит ли страховать груз при перевозке?

В большинстве случаев груз, который перевозится на расстояние, которое занимает для движения автомобильного транспорта больше суток или если стоимость груза приближается хотя б к половине стоимости перевозящего его автомобиля, груз страхуется в обязательном порядке. Интересным для перевозчика моментом является то, что груз всегда страхует отправитель груза, а не перевозчик. Однако, в некоторых случаях в страховании может принять участие и тот, кто перевозит груз, либо он может застраховать перевозку отдельно. Иногда так делают в случае, если перевозится особенно ценный груз, для того, чтобы в случае неприятностей покрыть часть неустойки страховыми выплатами и уменьшить, таким образом, нагрузку на компанию.

Однако, в случае с грузами, которые не принадлежат одному собственнику, с попутными грузами, с малогабаритными недорогими грузами, при переброске грузов на небольшое расстояние без риска их потери или повреждения страховать собственность или перевозку не имеет особого смысла, потому что сумма страхового полиса может оказаться больше, чем собственно доход от перевозки груза. Такой казус приводит к тому, что большинство обычных ежедневных грузов, которые перебрасываются большими объёмами автомобильного транспорта на местных линиях доставки внутри городов или на междугородних перевозках, не страхуются практически никогда.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень сохранности грузов и возможность адекватности их переброски, страховые договора заключаются однотипным образом, согласно правилам, которые были установлены значительно больше ста лет тому. Большая часть страховых правил касаются перевозки груза по морю, но некоторые нормы этого права, используемого повсеместно, применимы и для сухопутного, в частности, автомобильного транспорта. Как правило, предлагаются несколько видов страховок, из которых главная предполагает полное страхование от всех рисков, кроме ряда, перечисленных отдельно, которые не могут быть проконтролированы или каким-либо образом обеспечена безопасность от этих рисков.

Все трансконтинентальные перевозки страхуются в обязательном порядке, причём, как международным, так и местным, транзитным страховщиком. Страховать грузы, если они будут перевозиться на большое расстояние, нужно обязательно, это одна из норм цивилизованного бизнеса во всем мире.