Лучшие города России, обязательные для посещения

06.03.2017 15:58
Лучшие города России, обязательные для посещения

Иногда у нас нет возможности выехать за границу, посетить столицы мировых держав и самые популярные курорты. Что же делать, если путешествовать при этом хочется? Ответ прост: странствуйте по городам нашей прекрасной и необъятной родины!

Например, посетите Переславль-Залесский. Это небольшой город, который основал Юрий Долгорукий. Это место насквозь пропитано культурой и русским духом, патриотизмом и любовью к отчизне. Еще Петр I сооружал в этом городке свою первую потешную армию, а Александр Невский скрывался от новгородцев. Что интересного в Переславле-Залесском? Дендрологический сад, железнодорожный музей, Спасо-Преображенский собор двенадцатого века, большое количество церквей и музей-усадьба «Ботик Петра I».

Затем отправляйтесь в Ростов-на-Дону или в город пяти морей, в котором, на самом деле, нет ни одного моря. Но зато здесь много храмов, великолепных памятников русской архитектуры, да и просто красивейших мест. И Европа с Азией граничат как раз в этом прекрасном городе. Обязательным пунктом является прогулка по набережной, Большой Садовой улице и главной площади Ростова. Посмотрите и на разводной мост.

Великий Устюг – не менее интересный город, родина Деда Мороза, как-никак! И лучше всего это место посещать, конечно же, зимой. Здесь все пропитано этой атмосферой праздника и ощущением смены старого года на новый. А в Церкви Жен Мироносиц есть коллекция елочных украшений, которую должен увидеть каждый ребенок. По правде говоря, в этом городе почувствовать себя ребенком может любой человек – настолько пропитан Великий Устюг этой детской радостью.

Следующий по списку Суздаль – город-экспозиция. Он сохранил дух и облик конца девятнадцатого века и по сей день. Этот город не для любителей шумных мегаполисов. Этот город для тех, кто жаждет проникнуться культурой российских провинций и их жителей. Здесь кажется, что вот-вот из-за угла появится четверка вороных с телегой и извозчиком. А на улицах стоит умиротворяющая тишина, которая время от времени нарушается боем курантов местного Кремля.

Выбирая местно назначения для своего очередного путешествия, не забывайте о своих истоках, о русской крови, что течет по вашим венам. И задумайтесь, насколько хорошо вы знаете свою Родину. Быть может, Париж с Берлином подождут и настал черед Суздаля и Великого Устюга? Узнав свою страну получше, вы начнете любить каждый ее городок, каждую речку и деревушку.