Путешествие в Хакасию

06.03.2017 16:51
Путешествие в Хакасию

Хакасия это очень необычное и оригинальное место для путешествия. Тут и потрясающая природа с многочисленными озерами, и знаменитые культурные и исторические достопримечательности. Но самое главное, Хакасия - это самое известное в мире место, где раскопано не бывалое количество археологических находок.

Знакомство с Хакасией начинается в столице Абакан. Если Вы хотите ознакомиться с ней виртуально, то веб камеры Абакана позволяют сегодня это сделать каждому желающему. Этот город поражает чистотой, спокойствием и уютом. Здесь непременно стоит посетить знаменитый парк топиарного искусства. В городе расположены не менее удивительные Сады мечты. Здесь можно окунуться в европейскую культуру, взобраться на Эйфелеву башню или полюбоваться древнегреческими статуями.

В городе Абакан есть большое количество церковной архитектуры: Преображенская церковь, Церковь святых Константина и Елены.

Главной особенностью этой страны является наличие огромного количества озер. Здесь и соленые озера и пресные, и даже лечебные. Не зря это место называют Сибирским краем озер. Ежегодно сюда приезжают миллионы людей, для того, чтобы поправить здоровье в лечебных водах Хакасии. Озера Беле, Шира, Тис подарит всем желающим возможность принять грязевые ванны, выпить лечебной воды и затем отправиться на экскурсию. Стоит посетить и Туимский провал, который возник в результате разрушенных горных рудников. Именно тут можно увидеть красивое бездонное озеро. Но если же захочется более ярких эмоций, то можно отправится на Малую Сыю и найти древние рисунки, изображенные на скалах и заглянуть в таинственные пещеры колдунов и шаманов.

Кроме того, помимо озер, Хакасия знаменита своими горами. Это конечно не Алтайские горы, но все же они очень красивые и необычные. Горы встречаются по одиночке, то низкие, то высокие, то тянуться и изгибаются, некоторые из них покрыты лесами, некоторые абсолютно голые. В общем, разнообразие гор просто поражает.

Повсюду Хакасия наполнена древностью. Только здесь, просто проезжая по обычным дорогам, можно наткнуться на древнейшие элементы цивилизации, причем настолько древние, что по сравнению с ними, египетские пирамиды покажутся современными постройками. Здесь по степям то тут, то там встречаются столбы из камня, которые являются либо дорожными столбами, либо ритуальными центрами.

Оригинальной достопримечательностью является древний камень под названием Асказкая бабушка. Стоит непременно прикоснуться к нему и пожелать счастья, многие просто получают заряд энергии от прикосновения к нему. В общем, просто нужно поверить, ведь этот камень многое повидал и стал талисманом для огромного количества людей.

Для любителей экстремальных ощущений непременно придутся по душе сплавы по горным рекам, либо совершить полет на параплане. И конечно же, путешествую по Хакасии нельзя оставить без внимания Восточный и Западный Саяны. Здесь представится возможность совершить конную прогулку, полной грудью вдохнуть чистейший горный воздух и насладиться потрясающими пейзажами.