Крымчанам все-таки придется гасить долги в украинских банках

21.12.2015 11:00
Крымчанам все-таки придется гасить долги в украинских банках

Государственная Дума Российской Федерации разработала и обнародовала механизм взыскания долгов перед украинскими банками с жителей Крыма, которые брали кредиты до марта 2014 года и так и не рассчитались по ним.

Взимать долги смогут лишь те банки и коллекторы, работающие на них, которые выкупят данные кредиты в украинских банках. Однако и здесь есть несколько «но». Так, взыскать банки смогут только долг по кредиту, без учета штрафных санкций и процентов. Кроме того, работать с долгами смогут лишь российские финансовые организации, которые докажут право взыскания долгов Фонду защиты вкладчиков.

Соответствующий механизм взыскания долгов с жителей полуострова регулируется законопроектом, который разработали и внесли на рассмотрение в Государственную Думу депутаты от партии «Единая Россия» Глеб Хор и Николай Гончар.

Напомним, украинские банки перестали предоставлять свои услуги на полуострове весной прошлого года, после того, как Республика Крым присоединилась к Российской Федерации. Соответствующее решение принял Национальный банк Украины. При этом на полуострове на данный момент проживает около 350 тысяч граждан, которые брали кредиты в указанных банках, однако не успели их выплатить до конца. По подсчетам украинского финансового регулятора, крымчане задолжали около 67 млрд. рублей в перерасчете на курс, действующий по состоянию на 1 февраля прошлого года.