Экзотика, будьте осторожны

06.03.2017 16:59
Экзотика, будьте осторожны

Конечно главное при поездке на отдых это море, солнце, и самое главное в погоне за этими благами не потерять здоровье. И чтобы этого избежать стоит соблюдать простые правила безопасности.

1. Не забывайте о прививках. Куда бы не пришлось поехать обязательно сделайте прививку от дифтерии и столбняка. Если путь лежит в Индию, Непал, Бангладеш, то стоит позаботится о прививки от брюшного тифа. Отправляясь в Китай, Индию и Корею привиться стоит от японского энцефалита. Обязательно поинтересуйтесь в какой стране актуальны препараты от малярии, гепатита, и желтой лихорадки.

2. Еда и вода. Не рискуйте пить воду из-под крана. Будьте осторожны с новой для вас кухней и если желудок у вас слабоват, то откажитесь от экспериментов. Также подумайте о совместимости продуктов.

3. Опасность в живом виде. Конечно не всегда на цивилизованных курортах вы можете встретится один на один с змеями, львами и крокодилами, но все же всегда надо помнить, что исключения никто не отменял. Ведь известны случаи, когда на достаточно приличных пляжах на людей нападали акулы. Также очень неприятная проблема, наличие во многих туристических странах очень опасных насекомых. Позаботьтесь о защите от них. Также не забывайте о медузах. И не надо забывать, что не знакомые вам растения не менее опасны, поэтому нюхать, трогать и срывать, то что вам не известно не стоит.

4. Не нарушайте традиции. Не забывайте, что каждая страна имеет богатую историю, свое вероисповедание, свой не повторимый менталитет. Поэтому, чтобы не оказаться в не приятной ситуации стоит все-таки хоть немного изучить ту страну в которую вы собираетесь. Например, в исламской, не туристической зоне Вьетнама, холодное отношение к туристам, это не признак враждебности, а всего лишь отношение к людям представителям не известной им культуры. В Камбоджи, где есть даже наши отечественные гиды и экскурсоводы, Китае, Африке, Индии, наоборот назойливость местного населения будет переходить все рамки. И это тоже особенности менталитета. Эти страны густо заселены и поэтому понятием о личном пространстве не обладают. Тем более те страны где есть базары, с детства приучены к плотному контакту с предполагаемыми покупателями.

5. Соблюдайте правила. Например, не надо модничать там, где приняты определенные правила, касающиеся внешнего вида. не оголяйте те места на которые можно найти приключения, связанные с не пониманием, местного населения. Не стоит фотографировать без разрешения. И не отказывайте по возможности гостеприимству местных жителей.