Индия, штат Гоа – маленький рай на Земле

06.03.2017 17:08
Индия, штат Гоа – маленький рай на Земле

Хампи – небольшая деревня в северной части штата Карнатака, но имеющая огромное историческое значение для индийской культуры. Именно в ней можно увидеть шедевры архитектуры, строения, передающие дух и талант выдающихся строителей. Деревня находится неподалеку от Гоа, является легкодоступной по логистике для туристов, поэтому здесь всегда много посетителей. Те же экскурсии из Гоа по Индии пользуются просто умопомрачительным спросом.

Оказавшись в Хампи, Вы увидите, что она состоит из нескольких частей, самая примечательная из которых, безусловно, территория базара, так как именно на ней сконцентрировано большинство шедевров индийской архитектуры. Вирупакша – один из самых старинных храмов, построенных в XV веке. Он является самым запоминающимся для гостей, потому что именно этот храм встречает их первым в деревни. Не особо примечателен внутри, но снаружи украшен башнями, высотою более 50 метров, и именно с ним открывается вид на главную улицу деревни. Храм Вирупакша построен в честь бога Шивы. Паломники всего мира каждый год приезжают, чтобы соприкоснуться со стенами этой огромно семидесяти метровой церкви.

Неподалеку, к югу от храма находится можно увидеть холм Хемакунта, на котором Вы обнаружите археологический памятник бога Вишну, являющийся верховным бог в вайшнавской традиции индуизма. Кроме того, также недалеко от базара Вы сможете понаблюдать статую бога Ганеши - бога мудрости и благополучия.

Храм в деревни Хампи не один, их здесь несколько. Храм Виталла, построенный в шестнадцатом веке, имеет свою уникальную историю и особенность. Говорят, что его колонны излучают музыку, ведь музыка лилась, когда строили колонны этого храма. Проверено – если Вы похлопаете определенным образом по колоннам, Вы и вправду услышите музыку. Внутри этого храма Вы сможете насладиться красотой колонн с фигурами зверей, ведь залы его очень хорошо сохранились. Также, здесь Вы можете увидеть скульптуры воинов Вишну и колесницу времен пятнадцатого века, которая стала талисманом Хампи.

Если Вам стало жарко, то непременно укройтесь от жары во дворце Лотоса. Здесь всегда ощущается дыханием легкого прохладного ветра. Ведь именно с этой целью был возведен этот памятник архитектуры, который смешал в себе исламскую и индийскую культуры. Эффект ветра достигается за счет сложного принципа строения, именно поэтому он получил свое название в честь распускающего цветка лотоса, а также форму цветка напоминают потоки и резные купола.