Экскурсии в Чернобыль

06.03.2017 17:11
Экскурсии в Чернобыль

В 1986 году на атомной Чернобыльской электростанции случилась ужасная авария – взорвался реактор. После эвакуации Чернобыльская зона, включающая в себя два города – Припять и Чернобыль, была объявлена Зоной отчуждения, которую посещали только специалисты, имеющие ученую или журналистскую степень. После выхода серии книг «.S.T.A.L.K.E.R.» и последующего создания видео игры по мотивам книг данной серии заинтересованность радиоактивной зоной сильно возросла. Да и с оборудованием для таких экскурсии сегодня проблем уже нет, ведь ООО "Спецоборона" предлагает как противогазы, так и другое защитное оборудование и обмундирование.

Несмотря на уровень радиации в 85 мкр/ч, при допустимом фоне в 20 мкр/ч, экстремалов, желающих посетить Зону, появилось много не только из городов России и постсоветского пространства, но и из США и Европы. В ответ на спрос, предприимчивые киевляне организовали групповые и индивидуальные экскурсионные туры в Чернобыль. Ценовая политика экскурсии колеблется от 95$ до 400$ с человека, и зависит от состава плановой программы и количества экскурсионных дней.

На самом деле Припять не выглядит так зловеще, как описывается в книгах. Брошенный наспех мирный город потихоньку разрушается от перепадов климатических температур и осадков, и многие здания, особенно многоэтажные, еще несколько лет назад входившие в план посещения экскурсии, в настоящее время опасны для осмотра. К примеру, в популярной шестнадцатиэтажной высотке, с изображенным символичным гербом СССР, провалились лестничные проемы, а одиозное колесо обозрения уже не производит такого тягостного впечатления из-за разросшейся вокруг зелени и деревьев.

Растительность завоевывает город, проламывая асфальт, зарастают даже крыши домов. Несмотря на это, экскурсия все также приносит остроту ощущений, особенно пронимают поломанные куклы и детские сандалики в заброшенных квартирах. Разбросанные противогазы и монеты советского производства на лестничных площадках – это, что можно реально увидеть, и, конечно, огромные сомы, всплывающие к поверхности, если бросить с моста в воду кусок хлеба.

Но экскурсоводы часто «кормят» туристов историей про двухголовую собаку, якобы наблюдаемую ими лично. А вот атомная станция и сам саркофаг, в особенности помещения, находящиеся в относительной близости к взорвавшемуся реакторному залу, выглядят действительно страшно. На это однозначно надо посмотреть.

Чернобыль - один из ярких примеров потенциально возможной модели развития цивилизации. Созерцание последствий техногенной катастрофы, бесспорно, меняет личное восприятие будущего и ощущение себя в нем.