Российское законодательство оставляет руководство отелей, присваивающих себе «звезды», безнаказанным

28.12.2015 15:16
Российское законодательство оставляет руководство отелей, присваивающих себе «звезды», безнаказанным

Председатель комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк во время выступления на пресс-конференции отметил, что некоторые недоработки в российском законодательстве, позволяют руководству отелей и гостиниц, которые самостоятельно присваивают себе «звезды», оставаться совершенно безнаказанными.

Он отметил, что на данный момент разобраться с «лишними звездами» можно только одним способом – это обратиться в суд. В частности, только по постановлению суда межведомственный координационный совет при главе Крыма по вопросам курортно-туристической отрасли сможет лишить нерадивые гостиницы лишних звезд.

В свою очередь министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий заявил, что на данный момент квалификацию объектов размещения в Крыма проводят частные организации, которые не прошли аккредитацию в Министерстве курортов и туризма. Он подчеркнул, что на данный момент ни одна подобная организация не сотрудничает с ведомством, в связи с чем и возникает данная путаница.

Напомним, согласно постановлению президента, уже до 1 февраля следующего года все объекты размещения туристов в Крыму должны пройти обязательную квалификацию. Министр заверил, что крымские власти попробуют успеть в срок, однако какими последствиями это обернется – неизвестно.