MasterCard перестала обслуживать банки, имеющие отделения на полуострове

05.01.2016 19:20
MasterCard перестала обслуживать банки, имеющие отделения на полуострове

Международная платежная система MasterCard приняла решение расширить санкционную политику и прекратила сотрудничать с российскими банками, которые открыли свои отделения в Республике Крым.

Речь идет о следующих банках: Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский», Севастопольский морской банк (СМБ), Инресбанк и Мособлбанк. На данный момент все указанные банки внесены в санкционный список американского Управления по контролю за иностранными активами, которое работает при Министерстве финансов Соединенных Штатов Америки.

Стоит отметить, что указанные банки так же получили уведомления от международной платежной системы Visa о том, что совсем скоро и карты данной системы указанных банков перестанут обслуживаться.

К слову, все указанные банки, за исключением Инресбанка и Мособлбанка, включены в санкционный список из-за своей работы на полуострове, последние же подверглись санкциям из-за того, что главными инвесторами данных финансово-кредитных учреждений являются братья Борис и Аркадий Роттенберги, которые находятся под персональными санкциями со стороны Соединенных Штатов Америки еще с 2014 года.