В Крыму ФАПы в селах до сих пор не функционируют

05.02.2016 16:03
В Крыму ФАПы в селах до сих пор не функционируют

В Крыму на данный момент до сих пор не функционируют фельдшерско-акушерские пункты, которые были завезены в малые населенные пункты, однако до сих пор не подключены к электричеству и водоснабжению.

Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей Слободяник во время выступления на заседании Государственного совета Крыма.

Он отметил, что на данный момент 20 модульных пунктов установлены в 12 регионах республики, при этом стоимость каждого такого пункта достигает в среднем 5 миллионов рублей. При этом пункты до сих пор остаются не подключенными к коммуникация, несмотря на то, что местные власти уже подобрали подходящий персонал и даже подсчитали ставки заработной платы.

Проблема с подключением ФАПов к коммуникациям возникла в связи с тем, что местные власти не могут получить правоустанавливающие документы на участки земли, на которых установлены пункты.

В свою очередь Слободяник подчеркнул, что возникшие проблемы, прежде всего, связаны с недостатками в работе сотрудников Министерства здравоохранения.