Жители Ялты начнут оплачивать капитальный ремонт в своих домах

08.02.2016 17:00
Жители Ялты начнут оплачивать капитальный ремонт в своих домах

Уже в июле этого года на территории города Ялта начнут действовать новые правила, касающиеся проведения ремонта в многоквартирных домах города.

Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации, ссылаясь на слова заместителя мэра города Виктора Комиссарова.

В администрации пояснили, что уже в июле этого года с жителей многоквартирных домов будет взиматься дополнительная плата в размере 6,16 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения. За счет этих средств будет формироваться фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Сообщается, что согласно российскому законодательству, капитальный ремонт в многоквартирном доме – это отдельная статья расходов, которую должны оплачивать собственники квартир в доме, при этом муниципальные органы не имеют права оплачивать такой ремонт.

К слову, собственникам жилья предложат несколько способов накопления капитала в фонде. Так, либо собственники жилья самостоятельно будут держателями счетов и самостоятельно будут заключать договора на хранение средств в банках, либо поручат все эти процедуры региональному оператору, который будет вести счета и заниматься обслуживанием дома.