В Белогорском районе будут искать зараженных свиней

В Белогорском районе Крыма на территории села Ароматное сотрудники ветеринарной службы намерены провести тщательное обследование местных свиней на наличие генома африканской чумы свиней.
Соответствующее заявление сделал вице-премьер Республики Крым Николай Янаки.
Он отметил, что, несмотря на то, что хозяин свиней, которые умерли на территории села некоторое время назад, заявляет о падеже из-за поражения электрическим током, ветеринарная служба должна тщательно проверить этот факт и обследовать всех свиней на наличие генома африканской чумы. Янаки так же напомнил, что в случае, если геном будет обнаружен, уничтожению будут подлежать не только 24 свиньи на подворье, но так же и 800 голов свиней в пятикилометровой зоне к очагу заражения, чтобы не допустить распространения заболевания.
Стоит отметить, что в последнее время на территории Республики Крым не было зарегистрировано ни одного нового очага распространения опасного заболевания.
Как сообщалось ранее, хозяин погибших свиней в Белогорском районе Крыма уверен, что никакой чумы свиней на самом деле нет, а местные власти просто освобождают крымский мясной рынок для продукции с материка.