Жителям Крыма не угрожает вирус Зика

26.02.2016 21:30
Жителям Крыма не угрожает вирус Зика

Глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская заверила, что на данный момент жителям и гостям полуострова не угрожает вирус Зика, который распространен в странах Латинской Америки.

Об этом она рассказала во время выступления на пресс-конференции.

В частности, она сообщила, что для того, чтобы вирус начал распространяться в регионе, необходимо либо чтобы в Крыму был зафиксирован хотя бы один случай заражения вирусом, либо чтобы на полуострове обитал комар вида Aedes. На данный момент на территории республики не выявлено ни одного фактора.

Пеньковская так же отметила, что мониторинг заболеваемости в регионе будет проводиться только начиная с апреля месяца этого года. Связано это с тем, что именно тогда погодные условия могут способствовать распространению опасного вируса.

Она так же рассказала, что о вирусе Зика оповещены пограничные отряды на всех пунктах пропуска на полуострове. По ее словам, если возникнет необходимость, то на границе Республики с Украиной будет введена бесконтактная телеметрия для выявления заболевших.