В Крыму будут судить предпринимателя, незаконно завезшего на территорию полуострова свинину

01.03.2016 18:00
В Крыму будут судить предпринимателя, незаконно завезшего на территорию полуострова свинину

В Крыму состоятся судебные слушания по факту преступления, которое совершил украинский предприниматель еще в 2014 году.

Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве пояснили, что во время совместной операции, которую провели сотрудники таможенной службы и представители Федеральной службы безопасности, удалось выйти на след украинского предпринимателя, который незаконно ввозил на территорию республики украинскую свинину. При этом преступной деятельности предпринимателя содействовали сотрудники таможни, органов внутренних дел и инспектора пограничного ветеринарного надзора. В итоге предпринимателю за период времени с мая по ноябрь 2014 года удалось ввезти на территорию республики свинину общей стоимостью 100 миллионов рублей.

Задержать предпринимателя удалось в тот момент, когда он передавал сотруднику УФСБ по Республике Крым взятку в размере 30 тысяч долларов за то, что тот будет покрывать его деятельность.

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере). В ходе расследования были собраны достаточные доказательства вины украинца.

Кроме того, по делу так же проходят девять его сообщников, семеро из которых объявлены в розыск.