Крымчан вновь обманывают телефонные мошенники

05.03.2016 19:30
Крымчан вновь обманывают телефонные мошенники

В последнее время на территории республики вновь начало набирать обороты телефонное мошенничество, связанное с банковскими картами.

Журналистам удалось пообщаться с пострадавшими и установить все обстоятельства произошедшего.

Так, на днях житель населенного пункта Керчь Сергей получил на свой мобильный телефон текстовое сообщение, в котором было указано, что его банковская карта заблокирована в соответствии с решением Центрального банка Российской Федерации. Ниже был указан номер, на который нужно было позвонить, для того, чтобы разблокировать карту.

Мужчина не растерялся, он «пробил» номер в сети Интернет и установил, что за звонок на указанный номер со счета мобильного телефона могут снять приличную сумму денег. Не исключено, что после звонка злоумышленники выманят у жертвы личные данные банковской карты, чтобы в последствии снять с нее деньги.

Сергей все-таки позвонил на указанный номер, правда, со стационарного телефона. Первоначально включился автоответчик, во время записи мужчина передал мошенникам «пару ласковых слов». После очередного звонка номер мошенников и вовсе оказался заблокирован.

В Центральном банке России напоминают гражданам о том, что сообщать свои личные данные нельзя ни при каких обстоятельствах, в том числе и сотрудникам банка.