В Белогорском районе у свиней не обнаружили АЧС

11.03.2016 20:30
В Белогорском районе у свиней не обнаружили АЧС

Лабораторные исследования проб крови свиней, которые были взяты на территории частного домовладения в населенном пункте Ароматное в Белогорском районе Крыма, не подтвердили наличие у свиней вируса африканской чумы.

Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе крымской прокуратуры.

Сообщается, что 9 февраля этого года в надзорное ведомство поступило сообщение от жителя населенного пункта Ароматное Игоря Савенко, который потребовал провести необходимые исследования его свиней. Сам мужчина пояснил, что сотрудники ветеринарного ведомства настаивают на уничтожении поголовья свиней, несмотря на то, что погибли некоторые из них совсем не из-за африканской чумы свиней, а из-за поражения электрическим током.

По требованию прокуратуры у свиней были взяты пробы крови, которые были направлены на лабораторные исследования. В результате было установлено, что у свиней действительно отсутствует опасный вирус.

Как сообщалось ранее, первая вспышка африканской чумы была зафиксирована на территории фермерского хозяйства «Мартинс». При этом в надзорном ведомстве заявили, что массовая гибель свиней в районе связана с недостатками в работе местных ветеринаров. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.