Крымские фермеры не знают, что «раскачивает» ситуацию с АЧС на полуострове

12.03.2016 12:30
Крымские фермеры не знают, что «раскачивает» ситуацию с АЧС на полуострове

Крымские фермеры до сих пор не знают, кто именно виноват в «раскачивании» ситуации с африканской чумой свиней на полуострове, однако не исключают, что к ситуации приложили руки предприниматели с территории материковой России, которые таким образом пытаются пройти на крымский рынок со своей продукцией.

Соответствующее заявление обнародовал представитель крымских фермеров Илья Большедворов после того, как глава Крыма Сергей Аксенов обвинил фермеров в том, что они намеренно «раскручивают» ситуацию вокруг африканской чумы.

В свою очередь представители крымского главы заявили, что Аксенов не хотел никого обвинять, его заявление просто неправильно расценили. По словам представителя, в распространении чумы не виноваты ни фермеры, ни российские предприниматели, распространяться она начала исключительно из-за недоработок со стороны ветеринаров в Раздольненском районе Крыма, которые не сумели определить чуму по первым признакам и довели все до массового мора свиней.

Как сообщалось ранее, в конце января на территории одного из фермерских хозяйств в Раздольненском районе Крыма вспыхнула африканская чума свиней, которая начала стремительно распространяться по территории полуострова.