Аксенов пообещал отметить карантин по АЧС

12.03.2016 13:30
Аксенов пообещал отметить карантин по АЧС

Глава Крыма Сергей Аксенов во время выступления на пресс-конференции, которая была посвящена вопросам распространения по территории полуострова опасного заболевания африканской чумы свиней, сообщил, что в рамках проводимых мероприятий было уничтожено около 9 тысяч свиней, при этом он добавил, что заболевание пошло на спад, и в ближайшее время карантин на полуострове можно будет отменить.

Об этом рассказали в пресс-службе крымского правительства.

Во время своего выступления Аксенов так же рассказал, что на сегодняшний день на территории полуострова практически не фиксируется падежа свиней от опасного заболевания, кроме того, не обнаруживаются новые очаги. Уже на следующей неделе представители Россельхознадзора проведут проверки на всех зонах, где был зафиксирован падеж животных, после этого будет приниматься решение об отмене карантинного режима.

Аксенов так же рассказал, что практически все жители полуострова, которые лишились своих свиней из-за африканской чумы свиней, получили от государства компенсационные выплаты. Общая сумма выплат достигла 89 миллионов рублей, с учетом того, что за каждый килограмм живой массы власти платили по 99,2 рублей.

Как сообщалось ранее, 7 марта этого года крымские фермеры провели акцию протеста, в рамках которой требовали от властей отменить режим карантина на полуострове, который мешает им нормально вести хозяйство.