Крымские новостройки на доступность будут проверять инвалиды

14.03.2016 17:00
Крымские новостройки на доступность будут проверять инвалиды

В Крыму к проверке доступности строящихся зданий хотят привлечь людей с ограниченными физическими возможностями, для которых фактор доступности очень важен в повседневной жизни.

Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская во время встречи с представителями средств массовой информации.

Она отметила, что решение о создании специальной комиссии, которая займется инспектированием домов на территории республики, было принято после того, как соответствующая комиссия появилась в Москве. Министр рассказала, что на сегодняшний день при департаменте социальной защиты в Москве работают общественники с ограниченными физическими возможностями, которые проверяют доступность всех новостроек в городе.

Романовская так же уверена, что если здания будут инспектировать сами инвалиды, у них будет возможность намного раньше оформить паспортизацию по программе «Доступная среда». В ближайшее время вопрос создания специальной комиссии будет поднят на обсуждение в крымском правительстве.

Как сообщалось ранее, большинство объектов на территории полуострова, в том числе и социальных, попросту недоступны для людей с ограниченными физическими возможностями. При этом в последние годы в данной сфере мало что изменилось, несмотря на все обещания со стороны властей.