У берегов Крыма нашли останки уникального парохода

18.03.2016 12:00
У берегов Крыма нашли останки уникального парохода

В Крыму исследователи во время обследовании черноморского побережья наткнулись на останки знаменитого русского парохода «Веста», который принял бой с турецким бронированным корветом в июле 1877 года.

Уникальную находку презентовали сотрудники государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Черноморский центр подводных исследований» главе республики Сергею Аксенову.

Сотрудники учреждения рассказали, что знаменитый российский пароход «Веста» был обнаружен на юго-западе мыса Тарханкут на глубине 45-46 метров от поверхности моря. Обнаружить останки удалось с помощью специального оборудования. Лишь после этого к кораблю было совершено погружение. Сейчас в «Черноморском центре подводных исследований» планируют подготовить пакет документов для того, чтобы получить разрешение от Министерства культуры на проведение более тщательного исследования судна. При этом в организации подчеркивают, что помимо данного судна, в этом году в планах еще много экспедиций в Черном море.

Для справки, пароход «Веста» приобрел свою известность после того, как 11 июля 1877 года принял бой с мощный турецким броненосным корветом и вышел победителем.