В Крыму телефонный мошенник несколько месяцев выманивал деньги у доверчивых граждан

02.05.2016 14:30
В Крыму телефонный мошенник несколько месяцев выманивал деньги у доверчивых граждан

В Ялте сотрудники полиции разоблачили россиянина, который на протяжении нескольких месяцев выманивал у доверчивых граждан их кровно заработанные деньги. При этом своими действиями злоумышленник нанес пострадавшим многомиллионный ущерб.

Об этом рассказали в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве подчеркнули, что мошенник использовал всем знакомую схему, когда на телефон жертвы поступает звонок, а на том конце провода якобы «родственник» говорит о том, что попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие, а на урегулирование конфликта ему не хватает определенной суммы денег. При этом сам мошенник совершал звонки, находясь на территории Новосибирска. В основном жертвами мошенника становились пожилые люди, которые наиболее доверчивы к таким звонкам. «Необходимые» денежные средства мошенник получал посредством электронных переводов, при этом всего за несколько месяцев такой «работы» он смог выманить у доверчивых граждан более трех миллионов рублей.

На данный момент доказана причастность гражданина к совершению 47 аналогичный преступлений.

Злоумышленник был задержан, расследованием занимается новосибирская полиция. В отношении злоумышленника начато уголовное производство по статье «мошенничество», по которой ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.