В Чернореченском водохранилище продолжают уменьшаться запасы воды

04.05.2016 16:00
В Чернореченском водохранилище продолжают уменьшаться запасы воды

Севастополь может вновь столкнуться с проблемой нехватки воды: в Чернореченском водохранилище происходит катастрофическое уменьшение запаса питьевой воды, при этом местные власти поручают уполномоченным органам заранее заняться поиском альтернативных вариантов водоснабжения.

Заявление о том, что запасы воды в Чернореченском водохранилище продолжают уменьшаться, сделал главный инженер госпредприятия «Водоканал» Алексей Чайников во время выступления на заседании оперативного штаба по преодолению последствий чрезвычайной ситуации в регионе.

Он отметил, что на данный момент в водохранилище находится около 43 миллионов кубометров воды, при этом ежемесячно водохранилище в среднем теряет около миллиона кубометров воды. Выслушав доклад Чайникова, губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил уполномоченным органам уже сейчас заниматься поиском альтернативных источников водоснабжения, чтобы истощение водохранилища не стало неожиданностью и не обернулось нехваткой питьевой воды.

Для справки, общий объем Чернореченского водохранилища составляет 65 миллионов кубометров воды, при этом наполняется оно в основном из естественных источников.