Крымские врачи рассказали об основных путях заражения СПИДом на полуострове

20.05.2016 11:30
Крымские врачи рассказали об основных путях заражения СПИДом на полуострове

Крымские врачи рассказали об основных путях заражения СПИДом на территории полуострова, сославшись на то, что за последние два года в данной сфере произошли серьезные изменения.

Соответствующее заявление сделал главный врач республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась в Симферополе.

Он отметил, что буквально два года главным путем заражения опасным заболеванием было внутривенное употребление наркотических веществ. Так, на данную причину возникновения ВИЧ и СПИД приходилось около 70% всех случаев, на данный момент на данный путь возникновения опасных заболеваний приходится всего 45-48%. При этом лидирующие позиции заняли незащищенные интимные отношения, в данном случае гетеросексуальные.

За последние два года так же увеличилось количество случаев передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку. При этом передача вируса происходит либо в период беременности, либо во время родов, или уже при грудном вскармливании. Так, два года назад данные показатели были на 3% ниже, чем на сегодняшний день.