В Крыму набирает обороты новый вид мошенничества

23.05.2016 13:00
В Крыму набирает обороты новый вид мошенничества

В Крыму сотрудники полиции предупреждают о том, что на территории полуострова начал набирать обороты новый вид мошенничества: неустановленные граждане предлагают заменить электросчетчик, а потом просто скрываются с деньгами доверчивых граждан.

Об этом рассказали в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве пояснили, что к гражданам приходят неизвестные злоумышленники, которые представляются сотрудниками предприятий «Крымэнерго», «Энергоконтроль» и «Единая городская абонентская служба». Мошенники проверяют установленные в квартире электросчетчики и настаивают на том, что их нужно срочно заменить. При этом пострадавшим сообщают, что новый счетчик просто нужно купить в магазине, а установят его якобы бесплатно.

Пострадавшие не просят у злоумышленников никаких документов, и даже не связываются с указанными компаниями, чтобы уточнить, действительно ли проводится работа по замене счетчиков. Они отдают свои кровно заработанные деньги мошенникам, якобы на покупку счетчиков и больше с ними не встречаются, так как преступники скрываются в неизвестном направлении и больше на связь не выходят.

В полиции напоминают гражданам, что устанавливать счетчики в домах могут лишь те организации, которые имеют на это соответствующую лицензию. Поэтому, чтобы не попасться на уловки мошенников, стоит попросить у них номер лицензии.