В Крыму наконец-то намерены закрепить борьбу с бездомными собаками на законодательном уровне

26.05.2016 12:00
В Крыму наконец-то намерены закрепить борьбу с бездомными собаками на законодательном уровне

Проблема с бездомными животными на территории полуострова начинает приобретать поистине катастрофический характер, именно в связи с этим борьбу с ними местные депутаты решили закрепить на законодательном уровне.

Как сообщил народный депутат Григорий Иоффе, совсем скоро на обсуждение будет представлен его законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», который будет регулировать основные положения, касающиеся бездомных животных на территории полуострова.

В частности, в законопроекте обозначены основные требования к содержанию домашних животных, а так же положения, которые защитят граждан от угрозы жизни и здоровью со стороны диких животных.

В законопроекте так же регулируются вопросы жестокого обращения с животными, вопросы создания приютов для бездомных животных, а так же положения об усыплении и эвтаназии животных, у которых были замечены признаки агрессивности. Положения законопроекта не будут распространяться на животных, которые используются в сельском хозяйстве: производят продукцию, либо участвуют в сельскохозяйственных работах.

Автор законопроекта уверен, что принятие его в преддверии начала курортного сезона позволит очистить городские улицы от стай бездомных собак, которые мешают местным жителям и приезжим туристам чувствовать себя в безопасности.