Коптильни для бизнеса

06.03.2017 20:58
Коптильни для бизнеса

Бизнес на копчении завоевал популярность благодаря низким первоначальным вложениям и относительной легкостью в открытии. Однако нужно обладать определенными кулинарными навыками, чтобы готовить вкусную продукцию, которая станет источником хорошей прибыли.

По размеру коптильни бывают абсолютно разные, поэтому для начала можно приобрести небольшие установки, отлично помещающиеся в гараже или сарае. Прежде чем развивать бизнес, стоит поэкспериментировать с коптильней и приготовить несколько партий мыса, сыра и рыбы. Вам необходимо достичь определенного качества продукции и уже после - искать наиболее подходящие рынки сбыта.

Пошаговая реализация проекта:

Приобретение коптильни. Сейчас достаточное количество поставщиков предлагают различные установки, поэтому ваш выбор не будет ограничен. Купить недорогую коптильню гидрозатвором можно по очень даже хорошей цене.

Выбрать подходящее место установки. Желательно устанавливать не в квартире (хотя можно и там), а в отдельном помещении (сарай, пристройка, гараж).

Проведение оценки рынка и конкурентов. Проанализируйте следующие параметры:

цены на сырье (мясо, различные сыры, рыба, курятина);

цены на готовые конечные продукты;

конкуренты (их ценовая и сбытовая политика);

приоритетные рынки сбыта;

пожелания покупателей.

На основе полученных результатов определите наиболее выгодный для вас план развития: что, кому, по какой цене и куда продавать.

Выбор продуктов. Пожалуй, самый сложный пункт списка: нужно сразу следить за спросом (какой продукт актуален в конкретный сезон) и качеством сырья. Не стоит экономить на сырье, так как именно качество – главный козырь вашего бизнеса. Продукцию следует закупать у оптовиков, на фермах или рыбопромысловых заводах. В подобных местах товар уже сертифицирован и вам не составит труда вывести его на конечный рынок. В магазинах брать сырье невыгодно, так как итоговая цена будет очень высокой из-за сложной системы наценок. Многие потребители очень ценят только что приготовленную продукцию, следовательно, для продвижения бизнеса, можно устроить несколько акций на свежем воздухе, где вы будете готовить мясо и рыбу прямо на глазах покупателей, попутно раздавая рекламу о себе.

Практика показывает, что мини-коптильни способны принести своему обладателю внушающий доход: с 1 кг можно получить до 130 руб. Даже при грубых подсчетах ваш бизнес окупиться не более чем за 1 месяц.