Отдых в Ростовской области

06.03.2017 18:08
Отдых в Ростовской области

Ростовская область - регион очень интересный с точки зрения туризма. Ведь тут не только все завязано на том, что работа в Ростове-на-Дону хорошо оплачиваемая, но и также очень развита туристическая составляющая. Здесь есть отличные базы отдыха, красивая природа, множество памятников культуры и хорошая инфраструктура. Сам город Ростов на Дону был важным торговым и промышленным центром во все времена своей истории. Основанный дочерью Петра I, императрицей Елизаветой в 1749 году, сегодня этот город стал одним из крупнейших населённых пунктов в стране. Население давно превысило миллион человеке. Его называют «Ворота Кавказа».

Краса и гордость этих краёв – великая река Дон. Вдоль неё простираются необозримые дали – равнины, леса и поля, бескрайние просторы нашей Родины. Длина реки почти 2 тысячи километров. Это одна из крупнейших водных артерий России.

Интересные и памятные места области

История ростовских земель связана не только со славянами. Здесь побывало немало народов. Об этом свидетельствует и существование таких мест, как городище Танаис. Посреди Ростовской области находится античный город с некрополем. Основан он был достаточно давно – в 3 веке до нашей эры. Сюда пришли греки. Это были торговцы, приплывшие из Боспорского царства. Долгое время это место было важнейшим экономическим центром, в котором шла торговля между греками и племенами варваров. Город простоял почти 800 лет и прекратил существование лишь к 5 веку нашей эры. Сейчас на этой территории археологический центр, музей и выставки. Многие туристы посещают музей исторических костюмов. Там есть немало интересных экспонатов.

Находится древний город в Мясниковском районе, неподалёку от Недвиговки.

К слову, в честь древнего города была названа одна из лучших туристических баз Ростова.

Туристический комплекс «Танаис» расположен на правом берегу Дона. Здесь недавно провели ремонт, так что выглядит всё просто отлично. Все удобства, хорошие номера «люкс» и «стандарт». На территории базы есть теннисный корт, бильярд, кафе, площадка для игры в пейнтбол. Есть прокат лодок, прогулки на теплоходе, прекрасный, чистый пляж. Порадуются любители рыбалки, здесь есть много отличных мест. Снасти можно купить, или взять в прокат.

Находится база недалеко от станицы Мелиховской в Усть-Донецком районе Ростовской области.

Любителям природы стоит наведаться в заповедник «Ростовский». Здесь, благодаря заботе работников, в нетронутом виде сохранилось множество видов редких растений и животных. Степи, солончаки, гнездовья цапель, свободно пасущиеся стада диких лошадей. Не хватает разве что ковбоя на фоне заходящего солнца. В состав уникального заповедника входит часть акватории озера Маныч-Гудило и острова на нём. На острове Водный туристы могут наблюдать, как в дикой природе живут самые настоящие мустанги. К слову, само озеро это очень интересное, реликтовое. Длина около 150 километров.

Ещё одно интересное место – Цыган-хак. Этот участок представляет собой солончак, который каждую весну заливает водой.

К слову, если вас интересует фауна, то в Ростове имеется свой собственный зоопарк, причём, на удивление хороший. Если планируете семейный отдых в Ростовской области, то обязательно включите его в свою культурную программу. Детям там точно понравится. В зоопарке чисто, животные ухоженные. Видно, что люди о них хорошо заботятся.

Ценители природы приезжают сюда в знаменитые «Кучугуры». Здесь, на огромной территории расположился заказник «Цимлянский». Его создали ещё в 1983 году. В лесостепях заказника множество видов редких животных, многие из которых занесены в Красную книгу.