Паркетные полы

06.03.2017 15:33
Паркетные полы

На сегодняшний день одним из наиболее востребованных видов напольных покрытий является паркет. Популярность данного материала обусловлена его экологической чистотой, сравнительно малой теплопроводностью, не статичностью и довольно высокой прочностью.

Наиболее распространенным материалом для устройства деревянного пола является штучный паркет, представляющий собой прямоугольные деревянные планки. Толщина которых может быть в пределах от 10 мм до 22 мм, а ширина – от 40 мм до 70 мм. От данных размеров зависит способ укладки материала (если шип-паз отсутствует). Так, при толщине планок менее 15-ти мм, паркет рекомендуется приклеивать на подготовленное основание. А при использовании паркетных планок с большей толщиной, напольное покрытие монтируется при помощи скоб или специальных гвоздей.

В этом случае материал является несущим и должен укладываться на решетчатое деревянное основание. Помимо этого, соотношение толщины планок к ширине влияет на стабильность всей конструкции, в частности, на устойчивость к режиму влажности и температуры. Укладывается данный напольный материал самыми простыми паркетными рисунками: квадратом, елочкой, корзиной и др.

Штучный паркет изготавливается, как из европейских пород деревьев (клен, орех, бук, ясень, акация), так и из экзотических (венге, мербау, ятоба, кемпас, палисандр). Являясь натуральным материалом, данное покрытие не содержит химических соединений, а значит – безопасно для здоровья. Еще одним значительным преимуществом данного материала является то, что обустроенные таким образом полы, практически не подвержены скольжению при ходьбе.

В отличии от штучного паркета, массивная доска пола не дает возможность формирования искусственного рисунка посредством своей укладки. Но при этом обладает другими весомыми преимуществами. Являясь старейшим материалом для обустройства напольного покрытия, массивная доска создает серьезную конкуренцию другим видам. Да и, к тому же, на массивную доску для пола цена сегодня стала вполне доступной для каждого. К преимуществам данного покрытия относится долговечность и простота в укладке, за счет больших размеров доски, которые могут доходить до 1 м в длину и ширину. Такое покрытие зрительно увеличивает площадь пола, делая его при этом более элитным и дорогим. Укладывать данный материал можно практически на любую ровную поверхность: по железобетонным перекрытиям, на стяжку и фанеру, на лаги и стяжку, на регулируемую фанеру, на фанеру и лаги без стяжки.

Основным уходом за паркетом и массивной доской является соблюдение оптимальных режимов температуры и влажности, которые должны быть на уровне +18-25°С и 45-65%. При реставрации деревянного напольного покрытия рекомендуется применять паркетный лак, химический состав которого помогает достичь необходимого внешнего вида напольного покрытия. Данный лак на водной основе отличается текучестью, что позволяет равномерно распределить состав по всей поверхности.