В Крыму хотят реализовывать свою программу материнского капитала

15.06.2016 14:00
В Крыму хотят реализовывать свою программу материнского капитала

Крымское правительство задумалось над реализацией собственной программы материнского капитала, которая позволит стимулировать крымские молодые семьи рожать детей.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что на данный момент ведется работа по созданию собственной программы стимулирования молодых семей к рождению детей по типу материнского капитала. Так, таким семьям хотят помогать в оплате коммунальных услуг и съеме жилья. Разработка программы будет завершена до конца текущего , при этом реализовывать ее планируют уже со следующего года ( соответствующие изменения будут внесены в региональный бюджет). При этом ожидать больших компенсаций не стоит, так как Крым до сих пор является дотационным регионом.

На данный момент, параллельно с разработкой проекта ведутся переговоры с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по поводу поиска необходимого финансирования.

Как сообщалось ранее, ежегодно в регионе рождается не менее 24 тысяч рублей, при этом местные власти забывают, что до момента начала стимуляции рождаемости необходимо как минимум обеспечить достаточное количество мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Республики Крым.