Как покрасить керамическую плитку

06.03.2017 16:19
Как покрасить керамическую плитку

Если ваша керамическая плитка в ванной комнате или на кухне устарела и вы хотите сделать ремонт, то у вас есть два варианта. Первый - снять старую плитку и положить новую, которую можно приобрести на сайте; второй - покрасить старую плитку. Если вы хотите покрасить плитку в том месте, где она не будет намокать - то это вполне приемлемый вариант. Но, например, в душе или ванной комнате стены, декорированные таким образом, нежелательно покрывать краской. Если же вы все-таки решите их покрасить - то вам будет необходимо приобрести специальную краску и нанять профессионала, который знает, как правильно ее использовать.

Чтобы покрасить керамическую плитку в месте, которое не будет подвергаться воздействию воды, вам необходимо выполнить следующие действия. Во-первых, для начала нужно убрать блеск, потому что краска не будет хорошо ложиться на блестящую поверхность. Для этого используйте мягкий абразивный очиститель для плитки. Он позволит вам немного избавиться от блеска. На этом этапе также можно удалить рыхлую затирку, сломанную плитку - вобщем, все, что может усложнить или испортить малярные работы. На втором этапе удалите остатки блеска орбитальной шлифовальной машинкой или мелкой наждачной бумагой. Таким образом, вам необходимо удалить весь блеск с плитки, при этом не повредив ее. Убедитесь, что вся плитка, включая углы, зачищена. Потому что в противном случае, краска ляжет плохо. Также не забудьте тщательно вытереть пыль с поверхности плитки.

Перед покраской поверхность плитки необходимо загрунтовать. Лучше, если грунтовка будет на основе масла. Чтобы сделать поверхность ровной, используйте хорошую кисть или щетку с коротким ворсом.

Следующий этап - это покраска. Стоит отметить, что лучше не использовать латексную краску - так как она быстро облезает. Используйте хорошую глянцевую или полуглянцевую краску на масляной основе. При этом, вместо одного толстого слоя краски нанесите несколько тонких - предварительно просушив каждый из них. Когда вы закончите работу - то вам будет необходимо очистить инструменты. Поэтому для этого заранее приготовьте растворитель и ткань.