Гидроизоляция и её виды

06.03.2017 15:11
Гидроизоляция и её виды

Любое сооружение, любое здание строится с определённым сроком эксплуатации. Существуют как способы продлить его, так и условия, которые приводят к сокращению установленных сроков, эксплуатационных свойств и характеристик. Одним из таких весомых факторов-проблем по праву можно считать влажность.

Накопившаяся влага проникает сквозь крышу в стены, и может дойти до фундамента. Именно влажность может привести к образованию трещин, различных вздутий, и другого рода дефектов. Способ исключить подобного развития событий имеется. Сравнительно просто провести ряд гидроизоляционных работ.

Гидроизоляционные работы различаются по специфике используемых материалов, и зависят также как от технологий, так и от области применения. Различают гидроизоляции таких видов:

1). Окрасочная. Битумно-полимерные материалы. Технология – покрытие слоя толщиной 1-2 мм горячим или холодным. Область применения: защита от ржавчины, а кроме того капиллярной влажности.

2). Штукатурная. Слой покрытия – 2 мм. В её состав входят: асфальтово-штукатурные растворы, полимерные смеси, мастики. Способ нанесение: как горячий, так и холодный. Сфера применения: защита железобетонных зданий от влажности.

3). Литая. Материал: асфальтовая мастика, а также смеси. Слой покрытия: горизонтальный – 20-25 мм, вертикальный – 30-50 мм. Способ заливки – горячий. Также способ является одним из самых сложных, дорогих, но и самых надёжных.

4). Засыпная изоляция. Технология: засыпание и укладка материала в специально отгороженные влагонепроницаемые слои. Толщина – около 50 мм. Преимущества: помимо гидроизоляции исполняет функцию и теплоизоляции. Водонепроницаемость: средняя.

5). Антикоррозионная. Область применения: защита от агрессивных жидкостей и атмосферы, а также от блуждающих токов.

Технологий изоляции на настоящий период имеется весьма немало: инъекционная, монтируемая, поверхностная, пропиточная. От грамотного их выбора зависит обеспечение нормальной эксплуатации здания. К тому, Вы можете и сами взглянуть на инъекционные материалы каталог и выбрать именно то, что Вам нужно.

Типы гидроизоляционных материалов: железные листы, вяжущие минеральные материалы, сухие стройсмеси, жидконаносимые материалы, рулонные, а также листовые материалы.

Выбор материала для изоляции и технологии его укладки должен быть основан в первую очередь на задачах, стоящих перед ним, и что главное – особенностях изолируемого объекта. Важно чтобы такого рода видом работ обязательно занимался профессионал.