Создание интерьера в однокомнатной квартире

06.03.2017 15:15
Создание интерьера в однокомнатной квартире

Главные недостатки однокомнатной квартиры — это дефицит пространства и сложность в создании интерьера. В этой статье будут даны рекомендации по обустройству функционального интерьера в такой квартире. К тому же, это актуально, если Вы только приобрели квартиру в ЖК Лермонтова 10 и планируете заняться в ней ремонтом.

Однокомнатная квартира, как правило, состоит из небольшой кухни, комнаты и санузлов. Комната должна быть максимально грамотно обустроена, чтобы выполнять одновременно несколько задач:

быть спальней;

быть кабинетом;

быть гостиной;

быть столовой.

Вначале нужно произвести разделение квартиры на зоны, предусматривающие личное пользование и общее. К общей зоне можно отнести гостиную часть, место для столовой и кухню. Как вариант, можно снести стену объединив тем самым кухню с гостиной зоной. Сделав их одним пространством, зоны нужно разделить по смысловому назначению. В решении этого вопроса поможет барная стойка, перегородка, или подъем.

Обустроить обеденную зону можно посредством установки обеденного стола и стульев. Желательно, чтобы стол мог регулироваться по высоте, а стулья выглядели легко и были изготовлены без использования массивных материалов. Таким образом, стол всегда можно превратить журнальный. Если стулья складные, то лишние стулья можно сложить и убрать пока они не понадобятся, освободив тем самым пространство.

Для создания комфортного интерьера в комнате ниже представлены некоторые советы:

Музыкальная техника должна находится в одном месте;

Стеллажи могут быть использованы не только для хранения, но и для разграничения зон. Лучше выбирать стеллаж без задней стенки, мобильный и складной, который всегда при необходимости можно сложить и убрать.

Прекрасно разделяют комнату на зоны раздвижные перегородки, многоуровневые полки, высокие шкафы;

Высокая и узкая мебель, выполненная в светлых тонах, прекрасно визуально расширяет пространство.

Если нет желания разделять зоны шкафами или перегородками, то сделать это можно комбинируя различные типы напольных покрытий — паркет, плитку, ковролин.

При создании дизайна однокомнатной квартиры следует учесть, что стены помещения должны быть выполнены в светлых тонах, без лишних рисунков, узоров. Лучше всего сделать стены одного тона. Это необходимо для того, чтобы визуально сделать квартиру просторней и светлей. Чтобы потолок казался выше, его тоже лучше всего сделать светлым.

Интерьер всей однокомнатной квартиры желательно выполнить в одном стиле.