Светильники в бане и сауне – что нужно знать

06.03.2017 12:19
Светильники в бане и сауне – что нужно знать

Занимаясь оборудованием бани или сауны, обязательно обратите внимание на такой нюанс как освещение. Вполне логично, что в парной нужно устанавливать специальные светильники – надежные, жаростойкие и влагозащищенные.

На сегодняшнем рынке широко представлены такие особые модели, отличаются они традиционно производителем и, соответственно, ценой. Отдайте предпочтение надежным проверенным моделям, которые смогут справиться с высокой температурой и попаданием воды. Их вы сможете разместить на любой высоте. А вот модели подешевле лучше не устанавливать слишком высоко, ведь температура под потолком парилки достигает порой ста градусов. Не все бюджетные варианты это выдержат.

Например, получившие широкое распространение светодиодные светильники. Вопреки рекламе изготовителя, лучше установите их в предбаннике. Их свет слишком ярок и нарушит уютное настроение сауны. А для парной все же приятней будет мягкий рассеянный свет. Для комфортной атмосферы можно воспользоваться оптоволоконной системой освещения – проектор, специальный жгут, насадки и светильники на конце волокон. Такие системы выдерживают температурные нагрузки до 200 градусов по Цельсию и не боятся воды. Их можно размещать даже в джакузи. А для дизайна бани или сауны они просто кладезь интерьерных идей.

Добиться интересного светового эффекта можно и с помощью точечных светильников, вмонтированных прямо в потолок. С помощью таких мини-диодов, например, можно создать эффект звездного неба.

Таким образом, оформляя баню или сауну, необходимо помнить, что светильники в плитку, должны быть надежны и безопасны. А оригинальный подход к делу позволит создать приятную атмосферу вашей комнаты релакса. Кстати, в продолжение интерьерного вопроса предлагаем оборудовать светильники деревянными решетками – так вы добьетесь мягкого свечения и гармонии с обшивкой самого помещения.

И еще раз о качестве. Товары для бани и сауны, в частности, светильники в продаже представлены довольно широким ассортиментом, который отличается именем и ценой. Как известно, проверенные временем и работой фирмы достаточно высоко оценивают свой товар. В то время как новички предлагают такой же ассортимент значительно дешевле. Не всегда нужно идти на поводу у такой псевдоэкономии. Ведь велика вероятность получить некачественный товар, который не выдержит эксплуатации в усложненных температурных и других условий. Так, в случае попадания воды на некачественный светильник, он попросту лопнет, что отнюдь небезопасно и уж никак не приятно. Так что лучше доверять брэнду и быть в уверенным не только в качестве самой лампы, но и в надежности фурнитуры и крепления.

Подходите к процессу освещения своей парной творчески и с умом. И тогда ваш отдых будет максимально комфортным.